Windows XP исполнилось 10 лет

24 августа исполнилось ровно десять лет со дня выпуска Windows XP. Она была запущена в производство в этот день в 2001 году, а спустя два месяца, 25 октября, появилась в продаже. XP быстро набрала популярность среди пользователей, и на сегодняшний день число проданных лицензий составляет сотни миллионов, напоминает Electronista.

Однако эта операционная система стала причиной некоторых из самых крупных ошибок Microsoft за прошедшее десятилетие. Из-за низкого уровня сетевой безопасности появились многие вредоносные коды, такие как червь Blaster. В некоторых случаях компьютер заражался за считанные минуты даже без подключения к интернету. В пакете обновления 2 Microsoft пришлось существенно пересмотреть модель безопасности системы, и в новой версии ОС - Windows Vista - был использован уже принципиально другой подход.

Однако Vista тоже не была лишена шероховатостей, отчасти связанных с чересчур скрупулезным подходом к безопасности. Например, многим не понравилась функция User Account Control. Из-за этих проблем Apple получила возможность увеличить свое присутствие на рынке. Полностью проблемы Vista были решены только в Windows 7, вышедшей два года назад. В результате многие пользователи, особенно корпоративные, решили вообще отказаться от перехода на Vista и ждать до Windows 7.

По данным Net Applications, на данный момент Windows XP установлена на менее чем 50% активно работающих компьютеров.

©  @Astera