Windows Vista SP1: независимые тесты

Согласно заявлениям Microsoft, первый пакет обновлений для Vista позволит ускорить быстродействие системы при копировании, архивировании и распаковке файлов, повысить сетевую производительность, а также ускорить загрузку ОС и завершение работы. Так ли это на самом деле?

Vista SP1, недавно получивший статус RTM, станет публично доступным только в середине марта, а в апреле будет автоматически загружен на компьютеры пользователей, включивших автообновление своей ОС. Но некоторые независимые обозреватели уже сейчас успели получить новый программный пакет на тестирование и оценить прирост производительности системы.

Начнем с установки. На компьютере, оснащенном 3,0 ГГц процессором Core 2 Extreme QX6850, материнской платой на основе Intel P35 и 4 ГБ памяти, процесс инсталляции занял 27 минут, в то время как одна из ранних версий SP1, выпущенная в сентябре прошлого года, устанавливалась на ПК подобной конфигурации более часа.

Конечно, время установки может сильно различаться в зависимости от мощности системы. Например, ноутбук Dell Inspiron 1420, оснащенный 2,2 ГГц процессором Core 2 Duo T7500 и двумя гигабайтами памяти, завершил процесс инсталляции всего за 30 секунд, но две менее мощные системы показали гораздо худший результат. Во всех случаях во время установки операционная система перезагружалась ровно три раза.

Следующий тест касается такой важной повседневной задачи, как копирование файлов. Данное испытание заключалось в следующем: 562 файла разного размера в формате JPEG общей емкостью 1,9 ГБ копировались с 2-ГБ флэш-карты SD компании Kingston на жесткий диск пользователя. Система без установленного SP1 справлялась с тестами за 384 секунды, а пакет обновлений позволил решить задачи копирования за 348 секунд, то есть производительность в этом случае повысилась примерно на 10 %.

Установка SP1 на время загрузки и выхода из системы почти не повлияла. Так, без SP1 Vista загружалась за 58 секунд, а компьютер выключался примерно за 8 секунд. В случае установленного SP1 эти показатели составили 55 и 7 секунд соответственно.

К сожалению, в некоторых задачах обновления даже ухудшили производительность ОС. Например, ноутбук Acer VM460-UD2180C (Pentium Dual-Core E2180, 1 ГБ памяти) без установленного SP1 смог заархивировать с помощью программы WinZip 10 пять файлов по 500 МБ за 372 секунды, а вот обновленная ОС справилась с задачей за 386 секунд. При снятии образов файлов с помощью программы Nero 7 Ultra «чистая» Vista на 3 % опередила по быстродействию систему с установленным пакетом обновлений.

Логотип Windows Vista

Несмотря на неоднозначность результатов тестирования, пользу от нового сервис-пака потребители всё же почувствуют. Ведь пакет обновлений исправляет некоторые прорехи в подсистеме безопасности, а также должен повысить стабильность работы Vista.

(с) HardwareTech.ru

©  HardwareTech