Продажи Windows Vista буксуют

Несмотря на все проблемы с Windows Vista количество проданных копий этой операционной системы растет, хотя и не самыми лучшими темпами. На ежегодной встрече финансовых аналитиков главный операционный директор компании Microsoft г-н Кевин Тернер (Kevin Turner) сообщил, что к настоящему времени редмондский гигант реализовал уже более 60 миллионов лицензий на Windows Vista. Таким образом, этот анонс стал дополнительным свидетельством постоянного снижения темпов реализации лицензий на Vista: в течение первого месяца после премьеры этой ОС было реализовано 20 миллионов копий, в течение 100 дней – 40 миллионов, причем в марте и апреле наблюдалось значительное снижение объёмов продаж.

Microsoft Windows Vista аналитика объемы продаж, Kevin Turner, статистика

Вместе с тем официальные лица Microsoft также известили общественность, что продажи Vista и Office помогли увеличить суммарную выручку корпорации до $50 миллиардов, такой показатель был достигнут впервые в истории компании. Вклад в эту цифру выручки от продаж ОС Vista и XP в текущем году составил 1$5 миллиардов, что на $2 млрд. больше, чем в 2006 году.

Компания Microsoft постаралась использовать встречу, чтобы убедить скептиков в наличии в ОС Vista улучшенных средств защиты. «Windows Vista – самая надежная операционная система, которую мы когда-либо выпускали», - заявил г-н Тернер, главный операционный директор Microsoft. – «В течение первых 180 дней количество обнаруженных в Vista серьезных уязвимостей оказалось значительно меньшим, чем это было в случае с XP: в Vista таковых нашлось 12, а в XP было 25».

Что ж, оптимизм г-на Тернера, конечно, радует, но 12 серьезных «дырок» в системе безопасности… Согласитесь, это тоже не очень мало. Кроме того, было бы любопытно узнать, сколько из 60 миллионов лицензий на Vista было продано не конечным потребителям, а производителям компьютеров по специальным сниженным ценам для упрочения позиций Windows Vista на рынке? Почему-то кажется, что большая часть лицензий была «распространена» именно так: вспомните, многие ли ваши знакомые и друзья приобрели в магазинах коробки с лицензионной копией Windows Vista, и есть ли у вас вообще такие знакомые…

©  MobileDevice