Windows Vista – самая безопасная ОС?

Судя по результатам исследования блоггера Джеффа Джонса (Jeff Jones), долгосрочная стратегия Microsoft Trustworthy Computing дает реальные результаты: за первые полгода после выхода в Windows Vista было обнаружено менее половины уязвимостей по сравнению с предыдущими версиями Windows и не только. Согласно данным Джонса, в Vista было выявлено 15 уязвимостей после выхода 30 ноября, причем 12 из них были довольно оперативно устранены Microsoft. Для сравнения в ОС Windows XP, вышедшей в 2001 году, за аналогичный период были раскрыты 39 уязвимостей, для трех из них патчи были выпущены только через 180 дней.  

Windows Vista – самая безопасная ОС?

Сколько бы не говорили о пользе open-source, системы на основе открытого исходного кода никак не могут обеспечить пользователю достойный уровень безопасности. Джонс насчитал 214(!) уязвимостей в Red Hat Enterprise Linux 4 в первые полгода, в течение этого периода 59 ошибок не были устранены и активно эксплуатировались для проведения атак. Не лучшим образом выглядит ситуация с Ubuntu 6.06 LTS – 74 устраненных уязвимости и 11 открытых для атак. Novell Suse Enterprise Linux Desktop может "похвастаться" 186 уязвимостями, из которых 27 не были своевременно устранены. Не осталась в стороне платформа Mac. Джонс изучил Mac OS X 10.4 и  выяснил, что из 76 обнаруженных уязвимостей для 16 не были за полгода выпущены патчи.  

Однако не следует думать, что проведенное исследование показывает какое-либо существенное превосходство Vista. Во-первых, защита системы строится не только (и не столько) на отсутствии уязвимостей сколько на наличии антивирусных средств защиты, во-вторых сложно измерить такой показатель как "сырость", по которому пользователи оценивают возможность работы в системе. Не секрет, что здесь Vista еще не один месяц будет "лидировать" среди систем, принимавших участие в исследовании.

©  TechLabs