"Windows Vista capable": можно начинать подавать иски

Вот и поставлена точка в деле о потребительском обмане с использованием логотипа "Windows Vista capable". Американский суд отклонил апелляцию Microsoft и окончательно разрешил использовать решение разбирательства по логотипу как судебный прецедент. Это значит, что в самом скором времени софтверный гигант может быть завален исками о ложном информировании.

 "Windows Vista capable": можно начинать подавать иски

Напомним, группа американских адвокатов смогла отстоять свою позицию в отношении "Windows Vista capable" как потребительского обмана. Дело в том, что компьютеры с логотипом "Windows Vista capable" могут нормально работать только с редакцией Vista Home Edition, лишая покупателей многих нововведений Vista. Суд признал логотип вводящим в заблуждение, таким образом покупатели получили право подавать обоснованные иски против Microsoft.  В свое оправдание Microsoft утверждала, что логотип гарантирует "возможность запустить Vista" без указания определенной ее редакции. Однако суд счет позицию истцов более справедливой и ввел в число пострадавших участников программы "Vista Express Upgrade", предусматривавшей бесплатное обновление до Windows Vista компьютеров с Windows XP, приобретенных с 26 октября 2006 по 15 марта 2007 года. 

Microsoft нельзя обвинить в неосведомленности, ведь партнеры компании, включая Dell, предупреждали ее о возможных проблемах. Что ж, теперь Microsoft придется раскошелиться за желание как можно скорее распространить Vista.

©  TechLabs