Windows 7 будет "летать" на SSD-накопителях

Компании-производители твердотельных накопителей (SSD) полагают, что их продукты позволят значительно улучшить быстродействие Windows 7. Так, Intel представила обновления прошивки сразу после старта официальных продаж Windows 7. Питер Хайзен (Peter Hazen), представитель компании Intel, пообещал прирост в скорости записи на 40% (до 100 Мб/сек). Это стало возможным после добавления Trim-команд (ATA Data Set Management Command). Их нативная поддержка обеспечивается в Windows 7 в соответствии с ATA8-АЗС-2 спецификацией ATA/ATAPI ACS-2, утвержденной INCITS от 2 марта 2009 года.

Flash-носители в прошлой версии Windows - Windows Vista - управлялись системой так же, как и обычные винчестеры. Это приводило к серьезному снижению скорости за счет лишних операций "чтение/запись". В Windows 7 при подключении SSD-диска происходит отключение сервисов, вызывающих подобные явления (например, отключается служба дефрагментации), а на контроллер диска подается команда TRIM. Она соотносит список удаленных блоков данных с теми, что продолжают быть физически расположенными на накопителе, позволяя удалять только те из них, которые уже не используются. За счет этого кластеры на диске могут быть предварительно очищены для записи, а сам SSD будет работать быстрее в случае, если пользователь удаляет и записывает (а не перезаписывает уже существующие) файлы По данным Intel, оптимизация SSD-накопителей рекомендована для повседневного использования и не изнашивает сами устройства. Наоборот, чем более интенсивно используется SSD-диск в работе, тем заметнее прирост скорости выполнения операций с файлами после работы указанной технологии Intel SSD Optimizer. Под программу обновления попадают все SDD от Intel, изготовленные по 32 нм технологии (серия X25-M и X18-M).

Представители Kingston, в свою очередь, полагают, что их 40 Гб модель SSD-накопителя "SSDNow V drive" может использоваться в роли загрузочного диска, на котором хранятся файлы Windows 7 для ускорения ее загрузки и работы. В частности, в тестах PCMark этот диск набрал 13883 балла, когда как стандартный жесткий диск со скоростью 7200 rpm - только 3708. В продаже "SSDNow V drive" появится не раньше 9 ноября.

©  CNews