Windows Server 2012 будет работать на ЦОДы

На ежегодной конференции Microsoft Management Summit компания Microsoft объявила о доступности новой версии серверной операционной системы Windows Server 2012 в России. Она воплотила в себе опыт Microsoft в области управления глобальными центрами обработки данных, которые включают сотни тысяч серверов и предоставляют потребителям со всего мира более чем 200 облачных сервисов.

Вместе с Windows Azure и System Center Windows Server 2012 помогает повысить эффективность создания, размещения и предоставления приложений и сервисов как из локальной инфраструктуры, так и из публичного облака, а также предлагает новые возможности использования гибридной ИТ-среды.

"Серверная операционная система Windows Server является самой популярной в России. И мы уверены, что новый Windows Server 2012 еще сильнее укрепит эти позиции. Согласно отчету аналитического агентства IDC, в России по итогам первых двух кварталов 2012 года доля Windows Server составила 77%. Кроме того, доля виртуализации на платформе Hyper-V среди всех виртуализированных серверов стандартной архитектуры, поставленных в России во втором квартале 2012 года, составила 39% в штучном выражении. Таким образом, технология Microsoft Hyper-V впервые вышла на лидирующие позиции, – отметила Светлана Лихарева, руководитель департамента серверных продуктов Microsoft в России. – И эти данные, а также первые отклики, которые мы получаем от наших партнеров и заказчиков, позволяют нам быть уверенными в успехе Windows Server 2012".

Windows Server 2012 предлагает новый уровень автоматизации, современную платформу виртуализации, обеспечение безопасного доступа к корпоративным данным и приложениям из любого места и с любого устройства, возможность использовать собственные ЦОДы и публичные облака в единой инфраструктуре.

"Динамика развития бизнеса нашей компании очень высока, и, как следствие, потребности в ИТ-ресурсах и сервисах постоянно растут. Бизнес ждет от нас надежности и стабильности уже работающих сервисов и высокую скорость предоставления новых ИТ-услуг. При этом мы должны поддержать рост организации, сохраняя постоянным выделяемый нам объем ИТ-бюджета. Справиться с этой задачей нам позволил новый Windows Server 2012, возможности которого мы опробовали еще в версии Release Candidate, – сказал Дмитрий Старостов, начальник отдела информационных технологий ООО "Инвестгазавтоматика". – В настоящее время мы уже активно используем новую операционную систему Microsoft. Windows Server 2012 позволил повысить эффективность использования существующего оборудования и автоматизировать большинство рутинных процессов. С его помощью мы сможем сохранить темпы роста емкости серверной платформы без необходимости делать существенные инвестиции в ее развитие".

В рамках MMS 2012 также была представлена поддержка Windows Server 2012 Hyper-V, System Center 2012 и Windows Azure в продуктах компании ALT Linux.

"Возможность создания виртуальных машин ALT Linux в Hyper-V, их динамический перенос в Azure, а также управление нашими продуктами с помощью System Center значительно расширяет сценарии использования решений ALT Linux, что позволит усилить наше присутствие среди корпоративных клиентов", – отметил Алексей Смирнов, генеральный директор компании ALT Linux.

©  @Astera