Windows Phone 7 Series: новая мобильная платформа Microsoft

Сегодня на Международном мобильном конгрессе (Mobile World Congress 2010) глава компании Microsoft Стив Баллмер представил мобильную платформу следующего поколения - Windows Phone 7 Series. С выпуском этой ОС Microsoft воплощает в жизнь новый и нестандартный подход к мобильному ПО. Его отличительными чертами становятся «умный» дизайн и интегрированные сервисы, упрощающие доступ к наиболее востребованной информации. Партнёры компании уже начали разрабатывать мобильные устройства специально для платформы Windows Phone 7 Series.

Windows Phone 7 Series

«Сегодня мы с гордостью представляем миру мобильную платформу нового поколения - Windows Phone 7 Series, - заявил Стив Баллмер. - Среди множества однообразных телефонов и мобильных устройств, представленных на глобальном рынке, наша разработка действительно будет выделяться. Windows Phone 7 Series станет тем поворотным моментом, который изменит представление о мобильном телефоне. Отныне это устройство станет незаменимым помощником в современной динамичной жизни».


Платформа Windows Phone 7 Series знаменует собой совершенно новый подход к мобильному ПО. «Умный» дизайн проявляется как в функциональности телефона, так и в его визуальном оформлении. В стартовом меню динамично обновляющиеся «живые элементы» отражают информацию в режиме реального времени, разрушая тем самым устоявшуюся матрицу статичных иконок, которые служат лишь переходом к самим приложениям.

В каждом телефоне Windows Phone 7 Series будет специальная кнопка для прямого выхода на поисковой ресурс Bing, механизм которого сможет предоставлять наиболее релевантные ссылки на внешние и внутренние источники в соответствии с типом запроса.


В платформе Windows Phone 7 Series реализован набор интегрированных сервисов. Решение Windows Phone Hubs объединяет схожий контент из интернета, приложений и сервисов в единый ресурс, что упрощает выполнение различных задач. В телефонах Windows Phone 7 Series имеется шесть подобных ресурсов разного содержания, отражающих наиболее частые действия пользователей:
  • Люди: помогает в социальном общении. Объединяет всю информацию, касающуюся какого-либо определённого человека, в том числе его записи и комментарии в социальных сетях, а также фотографии. Предоставляет централизованный и удобный доступ к таким сетям, как Facebook и Windows Live.
  • Картинки: делает процесс обмена фотографиями и видеороликами в социальных сетях проще и удобнее. Windows Phone 7 Series также объединяет все фотографии пользователя, хранящиеся в интернете или в компьютере.
  • Игры: предоставляет первый официальный игровой сервис Xbox LIVE, включающий в себя сами Xbox LIVE игры, а также возможность видеть аватар и профайл другого игрока и список достижений друзей.
  • Музыка + Видео: создаёт уникальную медиа-среду, объединяя возможности проигрывателя Zune, медийный контент, хранящийся на пользовательском компьютере, музыкальные онлайн-сервисы и встроенное FM-радио. А с помощью Zune Social можно общаться с другими меломанами и делиться с ними своими предпочтениями и рекомендациями.
  • Marketplace: позволяет легко находить и загружать лицензионные приложения и игры.
  • Office: обеспечивает прямой доступ к решениям Office Mobile, SharePoint и OneNote.
  • «Российские пользователи по достоинству оценили Windows Phone 6.5 - с появлением в России операционной системы Windows Phone 6.5 наша доля рынка существенно возросла - более 25% по данным IDC WW Mobile Phone Tracker. И мы будем продолжать развитие этой версии, в частности, в ближайшее время в России будет доступен магазин приложений Market Place. Мы уверены, что новая мобильная операционная система будет пользоваться не меньшей популярностью», - сказал Павел Черкашин, руководитель департамента по продвижению потребительского программного обеспечения и онлайн-продуктов Microsoft в России.

    Партнёры Microsoft во всём мире уже начали разрабатывать мобильные решения под новую платформу Windows Phone 7 Series. Среди них такие известные производители, как Dell, Garmin-Asus, HTC, HP, LG, Samsung, Sony Ericsson, Toshiba. Пользователи, желающие получить дополнительную информацию о Window Phone 7 Series, а также узнать о начале продаж телефонов на этой платформе, могут подписаться на новости на её сайте.

    Как ранее рассказывала редакция THG, операционная система Microsoft Windows Mobile 6.5, которая появилась ранее, предоставила пользователям ряд улучшений, включая новый интерфейс Honeycomb и новую версию Internet Explorer Mobile 6. В нашей статье мы рассмотрели новые особенности WinMo 6.5, а также и несколько устройств на её основе.

    ©  Tom's Hardware