Поиск Яндекса в смартфонах на Windows Phone

Яндекс стал поиском по умолчанию в смартфонах на платформе Windows Phone, которые появляются сейчас на российском рынке. Это стало возможным благодаря сотрудничеству Яндекса с компаниями Nokia, Samsung, HTC и Microsoft.

Поиск Яндекса установлен в смартфоне Samsung Оmnia W и в моделях Nokia на Windows Phone — Lumia 800 и Lumia 710. Это новые смартфоны на российском рынке. Samsung Оmnia W уже поступил в продажу, модели Nokia появятся в магазинах в декабре. Кроме того, компания HTC, выпустившая этой осенью три смартфона на Windows Phone (Titan, Mozart и Radar), готовит для них обновление ПО, в котором Яндекс также будет поиском по умолчанию.

«Windows Phone – молодая и перспективная платформа, которая наверняка вызовет интерес в России. И мы рады, что в смартфонах на Windows Phone российские пользователи увидят привычный им поиск Яндекса, — говорит Тигран Худавердян, руководитель мобильных и портальных сервисов Яндекса. – Кроме того, мы уже сделали для Windows Phone ряд приложений, в том числе Яндекс.Маркет и Яндекс.Карты, и будем поддерживать эту платформу и дальше».

«Разрабатывая стратегию выхода Windows Phone в России, мы поставили себе задачу предложить российским пользователям самую новую версию мобильной операционной системы, интегрированную с наиболее популярными российскими сервисами и социальными сетями. В рамках реализации этой стратегии мы рады объявить, что теперь сервисы нашего стратегического партнера — компании «Яндекс» — появятся в широком спектре телефонов Windows Phone», — говорит Анна Кулашова, директор департамента по развитию бизнеса с операторами связи и сервис-провайдерами Microsoft в России.

Яндекс создает сервисы и приложения для всех популярных мобильных платформ. С октября этого года Яндекс стал поиском по умолчанию в смартфонах Samsung на платформе bada, продающихся в России и странах СНГ.

©  Яндекс