Windows Phone 7 сможет работать с NFC к концу 2011 года

Слухи говорят, что Microsoft добавит NFC в смартфоны под управлением Windows Phone 7, что получило подтверждения во вторник сразу из нескольких источников. Функция использования телефона в качестве электронного бумажника, скорее всего, будет «вшита» в ОС. Технология NFC развивается в мире ударными темпами, а на платформе Microsoft её работа может быть реализована к концу 2011 года, как заявили источники Bloomberg.

Ранее упоминалось, что  Microsoft будет использовать чипы Qualcomm со встроенным контроллером NFC в качестве элементов эталонного дизайна новых устройств на WP7. Не появилось почти никакой информации о том, как NFC будет работать на программном уровне. Стоит заметить, что Microsoft получила большой опыт в создании систем электронных платежей с Xbox Live, Windows Phone Marketplace и Zune Marketplace.

Этот шаг может стать прорывом для команды разработчиков Windows Phone 7, которые только что, не без осложнений, реализовали в последнем обновлении для этой ОС функции копирования и вставки, и которым только предстоит добавить в неё многозадачность и новый браузер. NFC необходима Microsoft, так как становится рыночной тенденцией, благодаря её самым крупным соперникам: Apple, видимо, добавит поддержку технологии в iPhone 5, Google уже реализовала её в Android 2.3 и собирается проводить полевые испытания в партнёрстве с MasterCard и Citigroup, RIM и Nokia также собираются поддержать эту инициативу до 2012 года. 

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru