Windows Phone 7: скоро с поддержкой русского языка

Компания Microsoft объявила о том, что во втором полугодии 2011 года русский язык будет включен в список языков, поддерживаемых новой мобильной платформой Windows Phone 7. Это расширит возможности российских разработчиков создавать и тестировать свои приложения на родном языке и, таким образом, позволит им быть полностью готовыми к моменту выхода телефона на российский рынок.

Windows Phone 7

В настоящее время около 24000 разработчиков по всему миру подтвердили свой интерес к новой мобильной платформе Microsoft. Количество приложений в магазине приложений Windows Marketplace всего лишь за 3 месяца превысило 6500.

Российские разработчики также оценили преимущества и возможности Windows Phone 7, подтверждением чего является мировой успех ряда проектов. Речь идёт, прежде всего, о таких популярных среди пользователей Windows Phone играх, как Doodle God российской компании Joybits и Brain Evolution, разработанной фирмой SPB Software. Разработчики из Joybits отметили, в частности, удобную подсистему для игр (XNA) и новейшие инструменты разработки - всё это позволило им портировать игру Doodle God на платформу Windows Phone 7 всего за 3 дня. В настоящее время Doodle God занимает 6-е место в рейтинге пользователей Windows Phone 7 среди всех приложений в мире.

При этом для некоторых категорий разработчиков (например, для студентов) участие в Marketplace является абсолютно бесплатным. Все, что для этого требуется, - стать участником программы DreamSpark. Ну а для тех, кто хочет попробовать свои силы в разработке приложений, по-прежнему доступен бесплатный учебный курс Windows Phone 7 Training Kit, в котором подробно рассказывается про создание мобильных приложений.

В ближайшее время Microsoft выпустит обновление платформы, в котором будет сделан целый набор улучшений. В частности, станет доступна функция копирования и вставки текста e-mail сообщений, веб-страниц и документов Office.

Ранее редакторы THG.ru побеседовали с Владимиром Колесниковым, экспертом по технологиям разработки программного обеспечения компании Microsoft, о Windows Phone 7.

©  Tom's Hardware