Windows 8: планшеты с новой ОС будут поддерживать Near Field Communication

Компания NXP Semiconductors объявила о том, что ее радиоконтроллер NXP PN544 ближней радиосвязи (NFC) будет поддерживать новую ОС Windows 8. NXP тесно сотрудничала с корпорацией Microsoft при разработке драйвера NFC для Windows 8, позволяющего реализовать разнообразные варианты использования; для их активации достаточно поднести устройство к другому устройству или коснуться его. Кроме того, компания NXP подтвердила, что она поставляет NFC-решение для планшетных ПК на базе ОС Windows 8, которые будут представлены на конференции Microsoft BUILD, проходящей в эти дни в Калифорнии.

NFC

Компактный контроллер NFC открывает ряд возможностей, недоступных для других типов коммуникации

Напомним, что технология NFC, отличающаяся высоким уровнем удобства, позволяет различным вычислительным устройствам, таким как планшетные ПК, ноутбуки, настольные ПК, смартфоны и др., легко взаимодействовать друг с другом или с пассивными устройствами, например, с тэгами, метками и плакатами при помощи простых касаний. В операционной системе Windows 8, как сообщает разработчик решения, доступны «касание для подсоединения/касание для обмена данными» и другие возможности, в том числе попарные соединения «устройство/аксессуар» (например, объединение в пару с Bluetooth-наушниками или динамиками), которые облегчают совместное использование данных различными устройствами. Кроме того, технология NFC позволяет передавать управление от одного устройства к другому, например, право инициировать видеозвонок - от планшетного ПК другому устройству на базе технологии NFC. Технология NFC предоставляет уникальную возможность подключения физических устройств к облачным структурам, благодаря чему планшетный ПК сможет взаимодействовать с «умными» плакатами и другими устройствами, оснащенными NFC-метками.

Поддержка NFC в ОС Windows 8 позволит разработчикам и производителям компьютерного оборудования предоставить широкий выбор вариантов использования технологии, таких как рекламные предложения, купоны и коды для получения скидки через NFC-метки и плакаты; регистрация в социальных сетях в режиме онлайн путем физического касания; проведение опросов, а также обзор торговых марок; разблокирование игр или расширение игровых возможностей при помощи токенов на базе технологии NFC; доставка контента в формате документов, аудио и видео.

Ранее редакция THG.ru сообщала: в 2010 году Microsoft представила новую концепцию для малого бизнеса - программно-аппаратный комплекс Windows Server 2008 R2 Foundation. Чем же интересен новый комплекс, чем он отличается от обычного Server 2008 R2 и почему он так выгоден для бизнеса? Об этом мы рассказали в нашей статье «Windows Server 2008 R2 Foundation: выгодный вариант для малого бизнеса».

©  Tom's Hardware