Все пользователи Windows 7 должны рассмотреть виртуализацию десктопов

Microsoft порекомендовала всем пользователям перед переходом на Windows 7 изучить возможности по виртуализации десктопов, пишет Computerworld. Об этой технологии пока еще чаще говорят, чем используют, однако аналитики и поставщики считают, что массовый переход на Windows 7 может сопровождаться более активным внедрением виртуализации.

Потенциально виртуализация десктопов, приложений и пользовательских настроек может ускорить процесс перевода пользователей со старых компьютеров на новый с Windows 7 и таким образом решить проблемы совместимости приложений. Однако сами по себе проекты виртуализации требуют значительных затрат времени и средств. С другой стороны, ранее в этом году Microsoft снизила стоимость лицензии для виртуальных десктопов, поэтому ИТ-отделам компаний имеет смысл взвесить все "за" и "против" этого решения.

"Мы видим, что пользователи в массовом порядке внедряют технологии виртуализации при переходе на Windows 7, - написал Рич Рейнольдс, генеральный менеджер по Windows, в официальном блоге Windows for your Business. - Это помогает ИТ-отделу упростить внедрение, миграцию и управление настольными средами, ускорить доставку услуги, централизовать данные и обеспечить их безопасность, а также обеспечивает доступ к приложениям и состоянию пользователя вне зависимости от национальных настроек".

Windows 7 включает в себя технологии XP Mode и Virtual PC для запуска предыдущих версий ОС. Впрочем, в области виртуализации у Microsoft есть сильные конкуренты, в первую очередь это Citrix и VMware.

©  @Astera