"Защита Балмера"

Стив Балмер в очередной раз встал на защиту ОС Windows.

Глава корпорации Microsoft полагает, что ОС Chrome не представляет для Windows серьезной угрозы. Балмер считает платформу, ориентированную на веб-приложения, "очень интересной", однако высказывает сомнения в ее целесообразности. По его словам, выход ОС Chrome может создать ненужную путаницу, связанную с платформой Android. Столкновение обеих систем может произойти, например, на рынке ультрамобильных ноутбуков.

Как известно, ОС Chrome должна появиться в конце 2010 года и может пошатнуть позиции Microsoft в сегменте нетбуков. Новая система Google получит ряд весомых преимуществ перед продуктами корпорации. Chrome должен быть менее требователен к системным ресурсам, а благодаря привязке к онлайн-приложениям, система будет занимать значительно меньше места на жестком диске, чем, например, Windows 7. Новая разработка Microsoft адаптирована для нетбуков, но в большинстве случаев для ее стабильной работы потребуется 1 Гб ОЗУ. Кроме того, Windows 7 необходимо, по меньшей мере, 15 Гб свободной памяти на жестком диске, что делает невозможным ее установку на нетбуках с SSD-дисками объемом 8 Гб и меньше.

В своих публичных выступлениях Балмер, как правило, не отличается прозорливостью. Когда-то он назвал Google "карточным домиком" и поставил под сомнение рыночный успех iPhone. Позднее Google обставил Microsoft на рынке интернет-поиска, а объемы продаж iPhone сейчас грозят превзойти весь сегмент устройств на базе Windows Mobile.

©  @Astera