Производители ПК обеспокоены будущим Windows 8

Производители ПК выразили своё беспокойство по поводу будущего Windows 8 и подвергли большим сомнениям перспективы новой операционной системы от Microsoft.

windows8


По словам главного финансового директора компании ASUS Дэвида Чанга (David Chang), спрос на Windows 8 на данный момент не очень высок, а представители Sony отметили точность собственных предсказаний и привели пример перехода с одной системы на другую: "Когда нам пришлось осуществить переход с Windows Vista на Windows 7, темпы продаж были выше нынешних". В свою очередь, вице-президент и генеральный менеджер Toshiba America Джефф Барни (Jeff Barney) заявил, что время, когда Windows являлась единственным игроком на рынке, уже подошло к концу, однако компания Microsoft наверняка относится к развитию своей платформы более оптимистично. Дополнил череду мнений вице-президент Dell Нил Хэнд (Neil Hand): "Не могу сказать, что все так мрачно, поскольку перспективы являются неплохими. Любой переход, подобный этому, занимает больше времени, чем уже прошло".

Впрочем, несмотря на оптимистичные заявления, официальные данные выглядят малоутешительными: продажи ОС Windows упали в пять раз по сравнению с тем же периодом 2011 года, а производство планшета Surface RT было сокращено вдвое в связи с отсутствием интереса к нему. И, хотя Microsoft уже реализовала 40 млн копий Windows 8, результат оказался гораздо ниже предполагаемого. Интерес к выпуску новой операционной системы оказался невысоким, а многие пользователи, участвовавшие в опросах, будто бы даже не слышали о её релизе, что довольно странно, поскольку Microsoft потратила $1,5 млрд на рекламную кампанию, а в Нью-Йорке и Сан-Франциско ввела бесплатный Wi-Fi-доступ к сайтам в рамках акции до конца календарного года.

©  Tom's Hardware