Windows растет, Mac OS снижается

Компания Microsoft в феврале увеличила рыночную долю своей ОС, а Apple, наоборот, уменьшила, причем почти на то же значение, по данным последнего исследования NetApplications.

Всего Windows установлена на 92,1% компьютеров, а увеличение в феврале составило 0,1%. Конечно, рост не так уж и велик, однако он самый большой для Windows с июня 2009 года. Более того, увеличение доли Windows наблюдалось только в трех месяцах из последних двенадцати.

Внутри семейства Windows увеличилась доля только Windows 7, а число пользователей XP и Vista снизилось – на 0,7% до 65,5% и на 1% до 16,5% соответственно. Windows 7 в феврале увеличила долю на 1,4% до 8,9%. Если усиление новой ОС будет продолжаться такими темпами, то отметка в 10% будет преодолена в третьей неделе марта.

Число пользователей Max OS X в феврале снизилось на 0,1%. По данным NetApplications, эта ОС теряла позиции три месяца из последних четырех. После октября 2009 года она потеряла уже 5%. Впрочем, этот результат отражает не динамику продаж компьютеров Mac, а лишь соотношение долей разных ОС. В плане продаж дела у Apple идут замечательно: в январе она объявила о рекордном результате продаж за квартал, продав 3,4 млн Mac.

©  @Astera