Windows Live: новые сервисы, новые проблемы?

Microsoft заявила о скором введении в действие двух новых онлайновых сервисов линейки Windows Live и сообщила о намерении расширить свое присутствие в Интернете запуском других порталов в этом году. Microsoft всерьез желает составить конкуренцию Google и Yahoo, для чего была разработана специальная стратегия "software plus services" ("ПО плюс сервисы"). Ее целью является смещение приоритетов софтверного гиганта на новые онлайн-сервисы.  

Новыми сервисами оказались Windows Live Photo Gallery и Windows Live Folders. В первом случае пользователям предложен фотосервис, объединяющий в себе программы организации коллекций изображений в Windows XP и Windows Vista. Windows Live Photo Gallery является частью социальной сети Windows Live Spaces и упрощает обмен фотографиями между ее клиентами. В перспективе Live Photo Gallery позволит управлять "расшариванием" не только для сервиса Microsoft. По словам софтверного гиганта, в случае стандартизации протоколов обмена данными изображения можно будет загружать на другие популярные фотосервисы, например Flickr.  

Второй сервис заставляет сомневаться в рациональности своего появления, во всяком случае в первую очередь для Microsoft. Windows Live Folders фактически представляет собой файлообменный сервис, в тестовой версии которого пользователю выделяется 500 MB в онлайновом аккаунте, на котором можно размещать файлы для обмена с другими пользователями. Не нужно быть глубоким аналитиком, чтобы предсказать, что клиенты Live Folders далеко не всегда будут обмениваться файлами в рамках закона. Конечно, ужать какой-нибудь блокбастер в 500 MB невозможно, зато для массового обмена пиратской музыкой выделенного пространства вполне хватит, что в конечном итоге создаст значительные проблемы Microsoft с законом.   

На днях должен произойти тестовый запуск сервисов. Дата начала работы их окончательных версий не объявлена.

©  TechLabs