"Выход Windows 7 повлияет и на рынок ПО, и на рост продаж "железа" в России незначительно"

Евгений Бадертдинов региональный представитель Instanta Distribution ЕкатеринбургИнтервью с Евгением Бадертдиновым, региональным представителем Instanta Distribution в Екатеринбурге.

- Ряд участников рынка считают Windows 7 драйвером роста для всего рынка ПК и связывают с выходом новой операционной системы большие надежды. Так ли хороша Windows 7?

- Как бы ни была хороша новая операционная система Microsoft, я полагаю, не стоит ожидать резкого роста IT-рынка. Безусловно, выход новой ОС, обладающей рядом преимуществ по сравнению с Windows XP, окажет положительное влияние на рынок, но оно не будет таким динамичным, как того хотят все участники рынка: рынка ПК, ноутбуков, другого аппаратного обеспечения и софта.

- Какие революционные изменения ожидают пользователей? Чем Windows 7 будет отличаться от Vista?

- Большинство пользователей и ИТ-специалистов воспринимают Windows 7 ("Семёрку") как "исправленную и доведенную до ума Windows Vista". Основной акцент, на мой взгляд, сделан на оптимизации кода системы для ускорения скорости работы, что позволит, например, более обширно использовать ОС от Microsft на нетбуках и внедрять новую ОС без обновления парка ПК у корпоративных заказчиков. Также важным является вопрос совместимости с новыми и уже существующими приложениями.

Вообще, на первых порах для большинства пользователя "Семёрка" и Vista будут примерно одинаковы - пока пользователь не "разглядит" все незначительные улучшения и преимущества, которые не заметны на первый взгляд, а их в Windows 7 достаточно.

- В свое время Microsoft потратила на популяризацию Vista около 500 млн. долл., и, тем не менее, корпорации не удалось "пересадить" владельцев ПК с XP на эту ОС. Что вы думаете о Windows 7 - каковы ее шансы? Не повторит ли она судьбу Vista?

- По некоторым сведениям, Microsoft планирует продать 180 млн копий Windows 7 в течение 2010 года. Думаю, корпорация сосредоточит усилия на популяризации своего детища, что верно приведет к максимальному охвату "Семеркой" большинства пользователей.

- Как, по вашему мнению, повлияет новая операционная система Windows 7 на рынок ПК? Способна ли новая ОС существенно повлиять на рост продаж компьютеров в России? Как ее выход скажется на продажах в сегменте настольных ПК, ноутбуков и нетбуков?

- На мой взгляд, выход Windows 7 повлияет и на рынок ПО, и на рост продаж "железа" в России незначительно. Единственный сегмент, который заметно подрастет благодаря новым функциям Windows 7, это как раз сегмент ноутбоуков и нетбуков.

- Как повлиял кризис на продажи ПО Microsoft? Насколько снизились продажи в 2009 году?

- Существуют разные данные по поводу снижения продаж, однако не секрет, что во многих областях продажи снизились значительно: и в 2, и в 3 раза… Даже производители ноутбуков и готовых решений стали отказываться от предустановки Windows с целью снизить конечную стоимость своего продукта.

- Со стороны каких сегментов предполагается наибольший интерес к Windows 7?

- Полагаю, это все-таки ритейл. Домашним пользователям будет приятно посмотреть на "красивости" Windows 7.

- Как вы думаете, сможет ли выход новой ОС от Microsoft пошатнуть позиции ПО Open Source, в последнее время приобретающего все большую популярность?

- Считаю, что доля Microsoft будет уменьшаться за счет появления новых альтернатив Windows, и это необязательно будет свободное ПО. Следует отметить также, что сейчас имеется тенденция к развитию облачных вычислений, что дает возможность приложениям не зависеть от какой-либо конкретно ОС для выполнения повседневных задач: работа с документами, ведение календаря и т.п.

©  @Astera