Контрафактные копии Windows опасны для пользователей

Компания Group-IB провела исследование безопасности контрафактных дистрибутивов ОС Windows. Каждый программный продукт анализировался экспертами на наличие вредоносного кода и на общую работоспособность. Исследованию подверглись нелицензионные копии Windows XP, Vista и 7, доступные российским пользователям через основные каналы распространения - в неавторизованных точках продаж и в интернете.

По результатам исследования, 94% всех пиратских дистрибутивов содержат механизмы обхода активации программных продуктов Windows, потенциально негативно влияющие на стабильность работы системы. В 7% копий было обнаружено ПО, напрямую предназначенное для кражи паролей и других персональных данных.

В 96% операционных систем, доступных для скачивания с файлообменников, оригинальный код изменен, таким образом реализован обход активации программного обеспечения, что свидетельствует о наличии нежелательного или вредоносного ПО. Любопытно, что 29% нелицензионных копий Windows, доступных для скачивания, оказались неработоспособными.

"В последнее время российские пользователи все интенсивнее используют свои компьютеры для решения широкого спектра повседневных задач, зачастую доверяя им самую сокровенную информацию, включая, например, доступ к своим банковским счетам. Это вызывает большой соблазн у разного рода мошенников и преступников, использующих вредоносное ПО для получения доступа к этим данным, - рассказал Денис Гуз, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России. - Одним из распространенных методов осуществления этих преступных замыслов, как показывает исследование, является нелицензионное ПО с его обширной сетью реализации и миллионами потенциальных жертв. Microsoft информирует пользователей о рисках, которые они несут, устанавливая на свои компьютеры программы из сомнительных источников. Особенно это справедливо для операционной системы, которая оказывается на компьютере еще до того, как установлены любые сторонние средства защиты, которым даже после их установки не всегда удается распознать проблемы в изначально видоизмененной системе".

"Регулярная независимая экспертиза программного обеспечения на соблюдение требований лицензирования позволяет вовремя выявлять существующие угрозы информационной безопасности пользователей, - отметил Илья Сачков, генеральный директор Group-IB. - Пиратство наносит финансовый ущерб не только правообладателям, но и пользователям. В 60% инцидентов, которые изучили наши эксперты, именно нелицензионное ПО было одной из основных причин компрометации системы и хищения денежных средств".

©  @Astera