Windows 8 продается не очень хорошо

Некоторые аналитики ожидали, что появление Windows 8 обновит стагнирующий рынок персональных компьютеров, но их предположения пока не оправдываются. Согласно новым данным, продажи в секторе традиционных ПК продолжают падать. Об этом сообщает Electronista со ссылкой на исследование NPD Group.

Так, только в октябре продажи ПК под управлением Windows упали на 21%. Как видим, этому не помешал дебют новой версии ОС. Впрочем, в исследовании не учтены продажи планшета Surface RT и продажи ПК компаниям, поэтому оно может не полностью отражать состояние рынка. Впрочем, эти цифры все равно не радуют.

Проблемы наблюдаются у всех производителей кроме Lenovo, ASUS и Apple. В октябре были опубликованы данные за третий квартал, из которых следует, что американский рынок ПК в этот период уменьшился на 12,4%. Некоторые объясняли это отложенным спросом перед выходом Windows 8. Однако выход новой операционной системы не изменил ситуацию, и продажи ноутбуков под ее управлением снизились на 24%, настольных ПК - на 9%. Общее снижение продаж составило 21%.

Между тем ноутбуки с сенсорным экраном под управлением Windows 8 продаются хорошо. Эти устройства, задействующие весь потенциал новой системы от Microsoft, составляют 6% продаж Windows-ноутбуков. Как считается, после дебюта Windows 8 Microsoft продала 40 млн лицензий, хотя пока неизвестно, сколько из них составляют продажи конечным потребителям.

©  @Astera