Перспективы рынка видеокарт в свете выхода Windows 7

Очевидно, что выход DirectX 11 должен существенно отразиться на развитии компьютерной индустрии, учитывая появление DirectCompute — единого стандарта GPGPU-вычислений — и новых типов шейдеров DirectX, а также оптимизаций для многопроцессорных систем. Несмотря на то, что DirectX 11 доступен также и пользователям Windows Vista, преимущества от использования нового API маркетологи компаний-производителей склонны связывать с Windows 7, потому что новая ОС традиционно помогает увеличить продажи компьютеров.


«Появление Windows 7 является значительным шагом для ПК-индустрии, позволяя улучшить возможности пользователей в наиболее востребованных ими областях: ПК-развлечения, включающие видео, фотографии, музыку и игры, а также повседневные пользовательские и деловые приложения», — сказал Лесли Собон, вице-президент по маркетингу продуктов AMD.

«С помощью объединения нескольких GPU GeForce в ПК технология NVIDIA SLI предоставляет наилучшее качество и самую высокую частоту кадров. В среднем, на Windows 7 технология SLI работает до 15 % быстрее, чем на предыдущих операционных системах Windows», — говорится в официальном заявлении NVIDIA.

«Новые преимущества в параллельных вычислениях, физике, стереоскопическом 3D усиливают важность графического ускорителя. В ближайшие годы эти преимущества, объединённые с Windows 7, DirectX 11 и DirectCompute, изменят ПК-игры», сказал Майк Ябэрре, главный управляющий Microsoft по продуктам Windows.

К словам заинтересованных производителей добавляются аналогичные высказывания авторитетных аналитиков.

«DirectCompute переносит GPGPU из узкоспециализированного в господствующее положение, делая технологию, способную изменить жизнь, доступной миллионам пользователей Windows 7. Использование GPU и CPU в качестве сопроцессоров уже приносит впечатляющие результаты в таких областях, как медицина, геологические и научные исследования, и будет иметь преобразующий эффект также в пользовательских приложениях», — сказал Роб Индерлайн, главный аналитик Enderle Group.

«Несмотря на противоположные слухи, исследование показало, что ПК-игры развиваются стремительным темпом и NVIDIA является лидером индустрии игр на ПК. Превосходные видеокарты, стереоскопическое 3D и передовая физика — те возможности, которые отличают игровые возможности NVIDIA GeForce от игровых консолей или других ПК-компонентов», — говорит Джон Пэдди, главный аналитик Jon Peddie Research.

©  nvWorld.ru