Windows 8: AMD обещает полную совместимость платформ x86

Компания AMD анонсировала драйверы, поддерживающие будущую операционную систему Windows 8 на медиапланшетах, нетбуках, ПК и серверах с процессорами AMD. Сейчас производитель тесно взаимодействует с Microsoft, расширяя возможности ПК и компактных вычислительных устройств нового поколения.

AMD A6-3500

Как поставщик центральных и гибридных процессоров, а также дискретных графических процессоров, AMD предлагает широкий спектр вычислительных платформ, которые подходят для поддержки Windows 8 и гарантируют совместимость с распространенной экосистемой x86. Технология AMD обеспечивает платформу для будущей Windows 8 со встроенной поддержкой Microsoft DirectX 11, C++ AMP, OpenCL и Accelerated HTML5, а также планируемую поддержку новых возможностей DirectX 11,1.

Уже объявлено о будущей совместимости с Windows 8 семейства APU AMD Z-Series для HD-медиапланшетов, APU AMD C-Series и E-Series для сверхтонких и традиционных ноутбуков и нетбуков, APU AMD A-Series для высокопроизводительных ноутбуков и настольных ПК. Также будут поддерживать все возможности ОС будущий процессор AMD FX 8-Core Black Edition для высокопроизводительных настольных компьютеров и профессиональная графика AMD FirePro для настольных компьютеров и рабочих станций. Естественно, поддержку обеспечит также и графика AMD Radeon для настольных ПК, ноутбуков и встраиваемых устройств и встроенная графика AMD Radeon для мобильных ПК. Производительные решения, такие как AMD Opteron 6000 Series - единственный в мире двенадцатиядерный процессор x86 для серверов, и AMD Opteron 4000 Series, тоже войдут в список решений, тесно и гибко работающих с Windows 8.

В дополнение к широкому спектру вычислительных платформ и процессоров, выпущенных в этом году компанией AMD, на будущий год планируется выпуск двух новых гибридных процессоров для ноутбуков с кодовыми названиями Krishna и Trinity. APU Trinity опирается на ядро x86 Bulldozer с поддержкой UVD и DirectX 11 для обеспечения качественной графики и будет потреблять менее половины мощности сегодняшних APU AMD серии «А». Это позволит создавать высокопроизводительные сверхтонкие ноутбуки с программными драйверами, оптимизированными для Windows 8. Также планируется дальнейшее совершенствование малопотребляющей платформы ПК на базе APU AMD серий «С» и «Е».

А редакция THG.ru подготовила очередной обзор процессоров, которые могут заинтересовать заядлых геймеров. За последнее время на рынке настольных игровых ЦПУ не произошло значительных событий, кроме планового снижения цен. Так, снижение цены коснулось нескольких процессоров, а особенно оно затронуло линейку AMD Phenom II X4 и X6. Розничные цены снижаются в преддверии скорого появления процессоров Buldozer - нового поколения десктопных CPU компании AMD. Теперь для сборки бюджетной рабочей станции с шестью ядрами можно купить процессор всего за $150. А в случае с Intel самым большим изменением цены отличился процессор Core i7-970. О том же, какие продукты стали наиболее интересными в этом месяце читайте в обзоре «Выбираем игровой процессор: август 2011».

©  Tom's Hardware