Валентина Матвиенко обещает не оставить учителей без Windows

Выступая 27 августа на собрании педагогов Санкт-Петербурга губернатор города Валентина Матвиенко объявила, что в 2011 году школы города будут обеспечены региональной лицензией на основные продукты Microsoft: “Понимаю, что учебники информатики, методики преподавания, обучение учителей, электронные ресурсы – все связано с Windows. Город, естественно, не оставит вас один на один с этой проблемой, – говорит Валентина Матвиенко. - На 2011 год мы обеспечим школы региональной лицензией на основные программные продукты”. Однако губернатор Санкт-Петербурга отметила, что учителям все-таки придется, наряду с привычными программами, начинать осваивать программную платформу Linux.

31 декабря 2010 года заканчивается срок действия лицензий на пакет проприетарного программного обеспечения “Первая помощь”, установленный в школах Российской Федерации в 2007 году. В связи с недостаточной подготовленностью педагогов к использованию свободного программного обеспечения, многие регионы с интересом изучают предложение Microsoft о приобретении лицензий на программное обеспечение для учреждений образования с 90% скидкой. Предложение Microsoft обладает важной особенностью: оно направлено непосредственно правительствам регионов России, и цена лицензий рассчитывается исходя из общего числа компьютеров в образовательных учреждений региона, независимо от того, какое там используется программное обеспечение и имеются ли ранее оплаченные лицензии на ПО от Microsoft. Кроме Microsoft, с аналогичным предложением в адрес регионов России также выступила компания Adobe.

Неготовность учителей к использованию свободного программного обеспечения связана с непоследовательностью действий российского правительства в отношении внедрения свободного программного обеспечения в школах России. В 2008 году был проведен успешный проект по пилотному внедрению СПО в трех пилотных регионах: Татарстане, Томской области и Пермском крае. Однако в 2009 году бюджет проекта был урезан более чем в три раза, и изначально запланированные мероприятия по внедрению свободного программного обеспечения были заменены проектом по обучению преподавателей.

©  CNews