Стандарт WiMAX 2 утвержден IEEE

Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) принял следующую версию протокола беспроводных сетей WiMAX. Стандарт называется 802.16m и, по словам инженеров, обеспечивает максимальную пропускную способность до 300 Мбит/с.

Напомним, что IEEE изначально планировала перешагнуть психологический порог в 1 Гб/с, однако WiMAX 2 (именно так именуют 802.16m маркетологи) так и не смог достигнуть этого показателя.

Интересно также, что на CEATEC 2010 компания Samsung показала оборудование, обеспечивающее беспроводную передачу данных на скорости до 330 Мбит/с.

Что касается коммерческого развертывания сетей WiMAX 2, то здесь дела обстоят не самым лучшим образом: слишком долго IEEE тянула с одобрением следующей версии WiMAX. За те четыре года, которые потребовались для принятия окончательного решения, многие операторы обратили свой взор на другую, не менее перспективную технологию передачи данных – LTE (Long Term Evolution).

В основу LTE легли усовершенствованные технологии CDMA и UMTS, которые обеспечивают передачу данных со скоростью 326,4 Мбит/с. Радиус действия базовой станции LTE составляет от 5 до 100 км, а звонок, инициированный в зоне LTE, может быть передан без разрыва в сеть 3G. Благодаря этому внедрение LTE-сетей обходиться значительно дешевле, чем WiMAX.

©  mobi.ru