Американские компании инвестируют в создание WiMax-сети $4 млрд

По неофициальным данным, американский оператор кабельных сетей Comcast, подразделение компании Time Warner - Time Warner Cable, Bright House Networks, интернет-компания Google, Intel, поставщик услуг беспроводной связи Sprint Nextel и поставщик доступа к сети Internet Clearwire ведут предварительные переговоры о создании WiMax-сети, сообщает РБК.

В рамках данного предприятия компании намерены инвестировать в этот проект в общей сложности от $3 млрд. до $4 млрд. При этом, по предварительным данным, объем инвестиций Comcast, Google и Intel составит по $1 млрд, Time Warner Cable - $500 млн, Bright House Networks - от $100 млн до $200 млн. Переговоры о создании беспроводной сети ведутся с марта 2008 г., и сделка может быть завершена в течение ближайших нескольких месяцев. При этом не исключается, что переговоры могут зайти в тупик.

Ранее уже появлялась неофициальная информация о том, что Sprint Nextel создаст совместное предприятие с поставщиком доступа к сети интернет компанией Clearwire. Однако данные сообщения не подтвердились.

©  CNews