Российская компания строит сеть WiMax в Армении

Российская компания строит сеть WiMax в АрменииСтандарт 802.16е, более известный как беспроводная технология WiMax, получает распространение не только в Азии и США, но и на постсоветском пространстве. В Армении началось строительство сети WiMax, им занимается российское ОАО "КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы", крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ. Строительство проводится на ведется на базе подотчетного оператора "Корнет", который владеет правом на использование диапазона частот 3.6-3.8 ГГц на территории всей Армении.  

"WiMax – одна из самых передовых и перспективных технологий, позволяющая предоставлять клиентам самый широких спектр телекоммуникационных услуг. Мы планируем запустить сеть в коммерческую эксплуатацию уже в этом году, и станем первым и самым крупным в Армении оператором беспроводного широкополосного доступа в Интернет", - сказал президент «"КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" Сергей Приданцев.  

Оборудование для организации сети поставляет американская компания Airspan Networks, выигравшая соответствующий тендер. Первый этап строительства предполагает установку 24 базовых станций, связанных арендованными оптоволоконными линиями. Сеть и магистральные интернет-каналы объединят два узла передачи данных, использующих оборудование Cisco. На базе развернутой инфраструктуры будет происходить дальнейшее расширение сети.

©  TechLabs