Протест Wikipedia против SOPA

Сегодня в знак протеста против законопроекта Stop Online Piracy Act (SOPA), главная страница англоязычной версии Wikipedia «потемнела».

«Мы потратили десять лет, миллионы часов для создания крупнейшей энциклопедии в истории человечества. А в настоящий момент, Конгресс США рассматривает законопроект, который может пагубно повлиять на свободу слова в интернете. В течение 24 часов, для повышения осведомленности пользователей о новом законопроекте Stop Online Piracy Act, мы закрашиваем сайт в черный цвет», - сообщает Википедия.

На самом деле статьи, на англоязычном сайте Wikipedia, в данный момент доступны, но просмотр ограничен. По истечению определенного периода времени, пользователь перенаправляется на главную страницу с черным фоном и текстом.

Википедия стала не единственным ресурсом, который сегодня протестует. Например, поисковая система Google установила на главной странице черную табличку, которая прикрывает логотип компании.

По официальным данным, на этом акция протеста против SOPA не завершиться. 18 января, такие ресурсы как Cheezburger network, Mozilla, и TwitPic, также должны выразить свое недовольство новым законопроектом.

©  Ibnews.com.ua