ЦРУ подсчитает ущерб от WikiLeaks

При ЦРУ США образована специальная группа, которая займется оценкой ущерба, нанесенного разведывательному ведомству публикациями конфиденциальных документов на сайте Wikileaks. Подразделение носит название WikiLeaks Task Force (W.T.F).

Глава ЦРУ Леон Панетт дал указание оперативной группе выяснить, могла ли утечка, попавшая на Wikileaks, оказать негативное влияние на операции разведывательного управления и зарубежные контакты, сообщает в четверг, 23 декабря, РИА «Новости» со ссылкой на газету Washington Post. Координировать работу группы будет центр контрразведки ЦРУ.

Как отмечает Washington Post, на Wikileaks попало очень незначительное количество документов ЦРУ, а в документах других учреждений, также опубликованных на скандальном веб-сайте, содержится лишь небольшое упоминание о деятельности разведки. Издание также указывает на неоднозначное толкование аббревиатуры W.T.F, так как в английском языке это сокращение используется для выражения возмущение в грубой форме. На русский язык аббревиатура переводится как «Какого черта?!».

Сайт WikiLeaks начал работу 29 декабря 2006 года. Его основателем считается австралиец Джулиан Ассанж, который в нынешнем году был признан «человеком года» по версии французского издания Le Monde.

В конце ноября 2010 года ряд западных газет начали публикацию конфиденциальных писем американских дипломатов, в которых содержались нелицеприятные оценки ведущих мировых политиков. Эти документы были переданы журналистам администрацией WikiLeaks. Переписка не была совершенно секретной, однако носила гриф «для служебного пользования».

©  Компьютеры KM.RU