Основатель сайта WikiLeaks арестован

Сотрудники правоохранительных органов Великобритании арестовали Джулиана Ассанжа, основателя скандально известного сайта WikiLeaks.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Рейтер. 20 ноября Интерпол по запросу шведской прокуратуры выпустил «красное уведомление», обязывающее 188 стран-участниц этой организации немедленно арестовать Ассанжа, если он будет обнаружен на их территории. Подобное «уведомление» равнозначно внесению основателя WikiLeaks в список наиболее разыскиваемых лиц. После ареста Ассанж, как предполагается, будет отправлен в Швецарию, где он обвиняется в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Правда, сам подозреваемый рассматривает это обвинение не иначе как часть «кампании травли», развернувшейся против него после того, как он опубликовал секретные дипломатические документы. Кроме того, его адвокаты сообщают, что шведская полиция пока даже не предъявляла Ассанжу обвинений.

После того как 6 декабря Скотланд-Ярд получил европейский ордер на арест Ассанжа, у него не осталось других вариантов, кроме как добровольно сдаться. Вскоре лондонский суд рассмотрит вопрос его экстрадиции в Швецию. В ходе слушаний основатель WikiLeaks собирается просить о своем освобождении под залог, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на «The Guardian». Для этого он начал сбор средств среди своих сторонников.

29 ноября сайт WikiLeaks опубликовал служебные документы и переписку американских дипломатов. Содержание этих документов вызвало широкий общественный резонанс. Свое недовольство столь масштабной «утечкой» выразили многие крупные политики по всему миру. Однако, никаких обвинений, связанных с этим инцидентом, Ассанжу до сих пор не предъявлено.

©  Компьютеры KM.RU