Основателю Wikileaks смягчили условия залогового освобождения

Основателю скандально известного сайта Wikileaks Джуллиану Ассанжу во вторник, 11 января, были зачитаны новые условия освобождения его под залог. Судья магистратского суда Белмарш в Лондоне решил сделать ему некоторые послабления.

Как передает РИА «Новости», по решению судьи Николаса Эванса, который рассмотрел ходатайство юристов, Ассанж больше не обязан давать ежедневный отчет полиции. Ему также разрешено проживать в Лондоне в дни проведения экстрадиционных слушаний, которые назначены на 7 и 8 февраля. В настоящее время Ассанж живет на востоке Англии в доме своего друга, основателя лондонского журналистского клуба Frontline Club Вона Смита.

В Швеции, которая настаивает на выдаче Ассанжа, он обвиняется в совершении сексуальных преступлений. Ассанж был арестован лондонской полицией в декабре 2010 года. Ранее ордер на его арест выдал суд Стокгольма. 14 декабря Ассанж был отпущен под залог в 200 тысяч фунтов стерлингов, при этом его обязали носить электронный чип, проживать в одном месте и отчитываться перед полицией два раза в день.

Напомним, что в конце ноября 2010 года ряд западных СМИ приступил к публикации 250 тысяч конфиденциальных документов американских дипломатов, предоставленных журналистам администрацией сайта Wikileaks. В письмах, ставших достоянием гласности, содержались, в частности, нелицеприятные оценки крупнейших мировых политиков, в том числе, Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

©  Компьютеры KM.RU