Wikia Search: первый социальный поиск

Запуск 7 января альфа-версии поискового портала Wikia Search основателем Wikipedia Джимми Уэльсом (Jimmy Wales) вызвал противоречивое обсуждение среди пользователей Интернета. Напомним, Wikia Search основан на тесном взаимодействии с пользователями, энтузиастам позволяют помочь лучше отфильтровывать сайты и ранжировать поисковые результаты, используя схожую с Wikipedia модель совместной работы. Любой желающий может прикрепить к определенным поисковым запросам свои комментарии и ссылки, тем самым организуя своеобразную социальную поисковую сеть.

 Wikia Search: первый социальный поиск

Однако предложенная модель поиска стала основной причиной недовольства первых посетителей Wikia Search. Альфа-версия портала вполне закономерно пока не может предложить качественный поиск, так как лишь начинает пополнять собственную  поисковую "базу знаний". Не принимая во внимание этот момент, многие поспешили назвать Wikia Search разочаровывающим проектом. Несмотря на это, знакомство с возможностями Wikia Search позволяет с уверенностью утверждать, что при должной поддержке энтузиастов проект имеет все шансы на широкую популярность. Заявления Джимми Уэльса о равной конкуренции с Google и Yahoo достаточно спорны, но сам запуск Wikia Search по сути открыл новый сегмент на рынке поиска, до сих пор никем не занятый и хотя бы поэтому имеющий перспективу.

 Wikia Search: первый социальный поиск

Что касается непосредственного поиска, назвать его удовлетворительным пока нельзя, хотя несомненно радует работа Wikia Search с русскоязычными запросами. Смеем предположить, что локализация проекта для разных стран не заставит себя ждать.   

©  TechLabs