Авиакомпании США предоставят пассажирам WiFi-Интернет

Авиакомпании США предоставят пассажирам WiFi-Интернет

Сразу ряд американских авиакомпаний решили порадовать (разумеется, не бесплатно) своих пассажиров скоростным WiFi-Интернетом в своих самолетах. Что интересно, предпочтения авиакомпаний разделились между двумя способами передачи информации: со спутника и с земли. Southwest Airlines во вторник объявила, что начинает тестирование новую технологию передачи данных со спутника, разработанную компанией Row 44. Летом четыре самолета авиакомпании протестируют систему в действии. Использовать технологию Row 44 высказала желание также Alaska Airlines.

American Airlines решили "пойти другим путем" и уже оборудовали один из своих авиалайнеров Boeing 767-200 сервисом Aircell. Три маленькие антенны, установленные на самолете, будут обмениваться информацией с 92 передающими вышками, размещенными на территории США. К лету планируется запустить сервис на остальных 14 Boeing 767-200 авиакомпании. Авиакомпания JetBlue Airways недавно объявила, что в данный момент совместно с Yahoo и BlackBerry тестирует еще один сервис WiFi-Интернет, разработанный исследователями BlackBerry.

В Европе, в отличие от США, использование сотового телефона на борту самолета не является противозаконным. В данный момент Air France тестирует сервис Mobile OnAir's, предоставляющий пользователям возможности пользоваться услугами e-mail и Интернета в самолете при помощи мобильного телефона.

©  TechLabs