WiFi-технологии готовы прийти на смену GPS

WiFi-технологии готовы прийти на смену GPS

Несмотря на огромную популярность, технология GPS имеет два существенных недостатка. Во-первых, она неэффетивно работает в городских районах с высокой плотностью застройки, а, во-вторых, теряет свою точность при некоторых целях использования. По крайней мере две независимые между собой организации, Fraunhofer Institute for Integrated Circuits (Германия) и Skyhook Wireless (Бостон, США) некоторое время назад взялись за решение этой проблемы, и вот теперь представили новую технологию на основе WiFi, превосходящую по точности и географии использования GPS.

Суть технологии состоит в том, что в общую базу данных заносятся все расстояния между hotspot (точки соединения WiFi) на территории, а сами точки получают условные географические названия. Пользователь, установив соединение с одной из них, путем нехитрых геометрических вычислений может с точностью до метра узнать свое местоположение, а также расстояние и направление к цели следования. Преимущества преред GPS новой технологии в том, что в тех же США каждый город имеет густую сеть покрытия hotspot, что позволит любому человеку, использующему WiFi Positioning (технология позиционирования WiFi) свободно ориентироваться в незнакомом городе (сигнал GPS туда не проникает).

На прошедшей недавно выставке Macworld, Apple сообщила, что уже заключила контракт со Skyhook, и пользователи iPhone и iPod получат доступ к новой технологии с ближайшим обновлением ПО.

©  TechLabs