Беспроводные сети: как использовать принципы работы Wi-Fi себе во благо?

Редакция THG.ru решила сделать то, чего, похоже, никто никогда не делал: всерьёз и всесторонне исследовать вопросы беспроводной передачи данных Wi-Fi и разобраться в причинах её нестабильности. Ведь порой, не зная основ, может показаться, что скорость Wi-Fi зависит чуть ли не от мистических причин - так, планшетный ПК в одном из экспериментов принимал сигнал в одном положении, а когда его поворачивали, не перемещая в пространстве, сигнал от точки доступа полностью терялся... В чем же суть такой нестабильности?

Wi-Fi

Планшет, поставленный горизонтально, «видит» точку доступа, а повёрнутый вертикально - теряет сигнал. Не мистика ли?.. Нет!

После серии экспериментов, в том числе - экстремальных - например, тестирования стабильности сети при одновременной работе 60 ноутбуков и 9 планшетов, - а также взяв на вооружение теорию, редакция THG.ru подготовила обзор в двух частях, первая из которых расскажет о технологиях формирования луча, пространственного объединения, разнесения антенн, оптимальной поляризации сигнала и других. Вторая часть будет полностью посвящена практическим опытам. Ну а пока - теория Wi-Fi в деталях: «Почему Wi-Fi плохо работает и как это исправить. Часть 1».

©  Tom's Hardware