Новый рекорд дальности передачи данных в сетях Wi-Fi - 382 км меж двух гор

Согласно поступившей в редакцию THG.ru информации, сегодня был побит рекорд по дальности передачи данных в беспроводных сетях Wi-Fi. Как сообщается, разработчику и идейному вдохновителю проекта, Эрманно Пьетроземоли (Ermanno Pietrosemoli), удалось установить соединение 802.11 между двумя точками, удаленными друг от друга на расстояние в 382 км. Передатчики находились на склоне двух гор в венесуэльских Андах. Как сообщают наши источники, оборудование было установлено в Эль Агвила и Платиллон Монтань.

Wi-Fi 382 км

Эрманно Пьетроземоли является президентом латино-американской сетевой ассоциации Escuela Latinoamerica de Redes, в своем эксперименте он использовал специализированное сетевое оборудование от Intel, вероятнее всего этого были направленные антенны, а также маршрутизаторы Linksys, обошедшиеся проекту всего в $60. Стоит отметить, что скорость передачи данных не смогла превысить 3 Мбит/с, однако это не такой уж и плохой показатель для двунаправленной беспроводной связи, с удалением приемников на практически 400 км друг от друга.

Напомним, что предыдущий рекорд был установлен шведскими ученными, осуществившими Wi-Fi подключение между наземной станцией и воздушным шаром, находящимся на удалении в 310 км.

©  Tom's Hardware