Директива WEEE угрожает продажам Microsoft OEM

Малые предприятия, которых директива WEEE коснулась в первую очередь, обратились в Microsoft UK с просьбой помочь урегулировать вопрос с OEM. Директива ЕС вынуждает их перерабатывать свою продукцию. Как сообщалось ранее, торговая ассоциация ITACS начала кампанию в защиту малых предприятий, пострадавших от директивы WEEE.

По данным источников INQ, Microsoft OEM сейчас находится под большой угрозой, хотя и косвенной. Ведь если системный интегратор покупает операционную систему OEM, он отождествляет покупателя как часть общей директивы WEEE. Чтобы считаться WEEE-производителем, требуется порядка 500$. А более крупные интеграторы используют лицензионные OEM. Есть шанс, что Microsoft сможет изменить OEM-схему таким образом, чтобы у малых предприятий появился еще один выход помимо перехода на Linux или использования пиратской ОС.

По данным ITACS, многие малые предприятия, а также частные лица жалуются на произошедшие на рынке изменения, вызванные выходом директивы WEEE. Некоторые предприятия пытаются найти лазейки, чтобы не заниматься переработкой, вызывающей дополнительные трудности. Среди них встречаются незарегистрированные компании, которые часто меняют свои телефонные номера и вебсайты.

Также стало известно, что некоторые переработчики, несущие ответственность за подпавшую под директиву WEEE продукцию, начинают скупать бракованную электронную продукцию. Люди предпочитают выбросить устройства, а не заниматься его переработкой.

Директива WEEE - директива ЕС об отходах электрического и электронного оборудования.

По материлам The Inquirer.

©  @Astera