Четверть рабочего времени - "на ветер"

Европейские служащие проводят на сайтах, не связанных с работой, много времени. Это беспокоит ИТ-менеджеров.

По данным исследования, проведенного компанией Websense, служащие в Европе проводят на рабочем месте в сети, в среднем, два часа. Чаще всего около получаса из этого времени они просматривают сайты, никак не относящиеся к работе.

Опрос показывает, что треть сотрудников "ходит" по сайтам, входящим в категорию "сайтов с высокой степенью риска для безопасности". Это Р2Р-сервисы или же сайты для бесплатного скачивания ПО.

По мнению "подозрительных" ИТ-менеджеров, на самом деле сотрудники ежедневно тратят около 48 минут (то есть почти 4 часа в неделю) на просмотр подобных сайтов.

В ходе опроса также обнаружилось, что на 23% малых и средних предприятий есть своя политика сетевой безопасности, но руководство предприятий не требует от работников подписываться под этими документами. У 16% подобной политики нет вовсе, они предпочитают доверять своим сотрудникам.

В опросе по Безопасности на малых и средних предприятиях (SMB State of Security) приняло участие 375 ИТ-руководителей и 375 "рядовых" сотрудников компаний из Франции, Германии, Италии, Нидерландов и Великобритании.

По материалам Silicon.com.

©  @Astera