«ВидеоПорт»: создано первое решение для видеоконференцсвязи на окодеке WebM (VP8)

После того, как Google презентовала новый открытый формат видео WebM и он появился в свободном доступе, о его поддержке заявили многие компании и специалисты в области IT-технологий. Не осталась в стороне от мировых лидеров и российская компания «ВидеоПорт», которая первой на рынке видеоконференцсвязи выпустила решение на основе используемого в WebM видеокодека VP8.

VideoPort Online

Напомним, что открытый видеоформат WebM, основанный на видеокодеке VP8, который не требует лицензионных отчислений, в отличие от конкурирующего проприетарного видеостандарта H.264, компания Google представила в 2010 году. Запуск и переход на инновационный стандарт поддержали такие проекты, как Mozilla Firefox, Adobe Flash, Google Chrome, Opera, Skype, YouTube и еще около сорока компаний, представляющих на рынке различные программные и аппаратные решения.

Производители видеокарт уже сейчас имеют в наличии образцы с аппаратной поддержкой декодирования видеопотоков формата WebM. Поддержка обратного процесса - кодирования - «в железе» ожидается в ближайшее время. Все это позволяет говорить о том, что уже скоро можно ожидать появления на обычных ПК многоточечных видеоконференций в HD качестве, ведь современные процессоры с трудом справляются с кодированием и декодированием одного такого видеопотока.

В решениях компании «ВидеоПорт» уже давно используется видеокодек собственной разработки VideoPort Cyclone, реализованный на технологии вейвлетов и успешно себя зарекомендовавший как надежный и качественный инструмент, нетребовательный к ресурсам процессора и качеству каналов связи. Кодек Cyclone был изначально оптимизирован для решения задач специфичных для видеоконференцсвязи: отсутствие задержек при кодировании и декодировании, распознавание лиц и мимики участников видеоконференций, высокая толерантность к потере пакетов при передаче данных.

Но технологии не стоят на месте и компания «ВидеоПорт» после подробного исследования нового видеоформата WebM, внедрила его главную компоненту - видеокодек VP8 во все свои продукты и, тем самым, первой выпустила на рынок решения для видеоконференцсвязи на его основе. Благодаря накопленному опыту и использованию доработанного специалистами компании видеокодека VP8, качество видео в видеоконференциях повысилось в четыре раза и достигло разрешения 640х480 точек, сохранив при этом низкие требования к производительности процессора, скорости и качеству каналов связи. Кодек Cyclone по-прежнему поставляется в составе продуктов компании, но по умолчанию отключен и активизируется только при недостаточной мощности центрального процессора.

«Мы активно внедряем собственные наработки в передовые видеотехнологии, от этого выигрывают решительно все участники рынка. Видеокодек VP8 поддержан во всех наших решениях, - рассказывает коммерческий директор компании «ВидеоПорт» Михаил Готальский. - Ведь видеоформат WebM в ближайшее время может стать новым стандартом качества и открытости для всех игроков ИКТ рынка, а заявленная доступность, открытость для общества позволяет новинкам развиваться с какой-то космической скоростью».

Ранее редакция THG сообщала, что ка семинаре, посвященном системам видеоконференцсвязи для малого и среднего бизнеса, был успешно продемонстрирован стенд с видеосвязью высокого качества (HD), работающей в режиме индивидуальной конференции. Отличительной особенностью стенда явилось то, что видеоконференцсвязь в HD-формате осуществлялась с помощью обычных современных компьютеров и недорогих веб-камер. В качестве платформы видеосвязи выступил новый продукт VideoPort VCS 3.0 Beta, работающий в специальном режиме HD.

©  Tom's Hardware