Webian Shell: больше чем браузер от Mozilla

Бен Френсис (Ben Francis), разработчик из проекта Chromeless и член сообщества Mozilla, объявил о выпуске Webian Shell версии 0.1. Webian Shell представляет собой полноэкранный веб-браузер, нацеленный на устройства, не предоставляющие пользователю полноценный рабочий стол. Бен также уточняет, что "идея проекта Webain Shell состоит в замене компьютерного интерфейса на нечто более простое, адаптированное для работы с веб-приложениями и полностью лишенное ненужного хлама".

Webian Shell построен на основе Chromeless, открытого проекта Mozilla Labs, позволяющего создавать приложения с помощью таких веб-технологий как HTML, CSS и JavaScript. Данный первый релиз Webian Shell предоставляет пользователю минималистичного вида полноэкранный веб-браузер, с поддержкой вкладок и часами. В будущем проект попытается воплотить такие идеи как начальный экран, управление устройствами (например звуком и сетью), тайловый менеджер окон с возможностью приближения, разделение экрана для одновременного просмотра двух страниц сразу. Для работы на мобильных устройствах с сенсорным экраном предусмотрена реализация экранной клавиатуры.

Данная версия прежде всего является только некоторым прообразом будущего приложения, поэтому во-первых она не рекомендуется к применению на ответственных системах, а во-вторых крайне приветствуются отзывы о ее работе и сообщения об ошибках.

Страница загрузки (для Windows, Mac OS X, Linux)

©  Linux.org.ru