«Рутокен - КриптоТуннель»: защита доступа и электронная подпись на любых Web-сайтах

Компании «Актив» и «Криптоком» разработали совместное решение «Рутокен - КриптоТуннель», которое позволяет обеспечить защиту доступа и электронную подпись на интернет-ресурсах без установки какого-либо программного обеспечения.

Рутокен

Новое решение «Рутокен - КриптоТуннель» объединяет возможности программного комплекса «МагПро КриптоТуннель» и USB-токена Рутокен ЭЦП Flash. При использовании данного решения защита доступа на Web-сайты происходит в соответствии с российскими криптографическими стандартами и без установки какого-либо специального программного обеспечения на компьютер пользователя.

Для работы с «Рутокен - КриптоТуннель» права администратора не требуются, при этом доступ на сайт может осуществляться через любой Web-браузер. После подключения Рутокен ЭЦП Flash к компьютеру у пользователя появляется возможность сразу приступить к работе, например, осуществить в безопасном режиме перевод денежных средств через интернет-банк или принять участие в электронных торгах.

Безопасность передачи данных и юридически значимая электронная подпись реализованы с помощью сертифицированного в ФСБ по классам КС1 и КС2 средства криптографической защиты информации «МагПро КриптоПакет». Для хранения секретного ключа используется защищенная память электронного идентификатора Рутокен ЭЦП Flash. Все это обеспечивает соответствие решения «Рутокен - КриптоТуннель» требованиям российского законодательства к техническим средствам защиты персональных данных и закону об электронной подписи. Кроме того, «Рутокен - КриптоТуннель» может использоваться для безопасного доступа по RDP (Удаленный рабочий стол) и для защиты электронной почты.

Ранее редакция THG сообщала, что 24-25 августа «Лаборатория Касперского» провела традиционный пресс-тур для журналистов стран СНГ и Балтии. В этом году тур совпал с выходом Kaspersky Internet Security 2011 (KIS) на российский и некоторые другие рынки. В нашей статье мы рассмотрели изменения, которые произошли в «Лаборатории Касперского» за последний год, а также поговорили о том, чем отличается KIS 2011 от предыдущих версий.

©  Tom's Hardware