«К-МИС» выполнила интеграцию «Электронной регистратуры» со СМЭВ

Компания «Комплексные медицинские информационные системы» сообщила о завершении разработки новой версии «Электронной регистратуры КМИС» 2.2, в состав которой будет включен модуль интеграции с системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

В настоящее время компания наблюдает рост интереса к интеграции «Электронной регистратуры» с системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). В связи с этим для новой версии «Электронной регистратуры» 2.2 был разработан соответствующий модуль интеграции.

Данный модуль был создан как полностью кроссплатформенное web-приложение, работающее под управлением свободных web-серверов (в штатном режиме работы применен СПО-сервер GlassFish Server Open Source Edition версии 3.1.1 и Java Development Kit версии 7). Разработка модуля была выполнена в среде Netbeans Platform 7.0, на языке Java c использованием Java Development Kit версии 7. Таким образом, для использования модуля интеграции не требуется приобретение закрытого и платного лицензионного программного обеспечения: все решение разработано и работает целиком на СПО, включая общесистемное ПО.

С точки зрения функциональных возможностей, модуль интеграции представляет собой веб-сервис со всеми необходимыми методами, предусмотренными «Стандартом электронной услуги «Прием заявок (запись) на прием к врачу».

Работа модуля интеграции поддерживается как на серверах самой «Электронной регистратуры», так и на внешних серверах, в том числе с их размещением в облачной инфраструктуре. Это позволяет гибко масштабировать нагрузку на модуль интеграции со СМЭВ, что весьма актуально для больших региональных проектов с сотнями ЛПУ и тысячами запросов к порталу записи к врачу через интернет или порталу госуслуг региона.

В «Электронную регистратуру» 2.2 встроен специальный блок настроек, позволяющий подключить ЛПУ к СМЭВ, в том числе с указанием сервера СМЭВ, параметров работы и других атрибутов, необходимых для корректной совместной работы «Электронной регистратуры» с внешними порталами госуслуг.

Разработка модуля велась в строгом соответствии с типовыми рекомендациями по web-сервисам и другими техническими регламентами, стандартами и требованиями, регулирующими в данное время реализацию государственных услуг в электронном виде, в том числе – работу СМЭВ. В комплект поставки модуля интеграции включена подробная документация, включая инструкцию по установке и настройке, а также техническое описание web-сервисов, полей и других объектов решения. Эти документы позволяют ИТ-специалистам выполнить инсталляцию и подключение «Электронной регистратуры» к СМЭВ с минимальными усилиями, гибко и осознанно выполняя настройки работы механизмов.

С помощью данного модуля заказчики могут не только реализовать «Прием заявок (запись) на прием к врачу», но и обеспечить интеграцию этой услуги со СМЭВ в кратчайшие сроки и без дополнительных затрат на общесистемное ПО.

©  CNews