Web 2.0 на благо сотрудничеству

BBC ведет переговоры с Google по поводу производства британской телекомпанией контента для видеохостинга YouTube, сообщает iTnews Australia.

Глава Google Эрик Шмидт, находящийся на Всемирном экономическом форуме в Давосе, должен был сообщить о заключении соглашения между двумя компаниями.

Возможно, BBC будет поставлять контент и ресурсу Google Video, который располагает опциями платного просмотра и скачивания контента.

2006 год стал знаковым для YouTube. Сервис, запущенный в феврале 2005 года, к маю 2006-го захватил 40% сегмента онлайнового видео. К октябрю того же года с YouTube ежедневно загружалось более 100 млн видеоклипов, а в конце года служба заняла шестую строчку в списке самых популярных веб-сайтов. Тогда же видеохостинг был приобретен Google за 1,65 млрд долл.

Телекомпания BBC также заключила партнерское соглашение с крупнейшей социальной сетью MySpace. Видео-платформа сервиса будет использоваться для размещения текущих и архивных видеоматериалов британского СМИ. Таким образом, члены социальной сети смогут подписаться на канал MySpaceTV, получив возможность просматривать и размещать на своих персональных страницах видеоконтент BBC Worldwide.

©  @Astera