Информатизация Реймана добралась до коровников

В нижегородской области - в поселке Швариха - перешли к дистанционному наблюдению за поголовьем крупного рогатого скота и за хозяйственными территориями.

На территории животноводческого комплекса установлена внешняя дистанционно управляемая web-камера, которая позволяет вести круглосуточное наблюдение за хозяйственными территориями. Внутри коровника фермы так же установлена web-камера, позволяющая вести наблюдение за поголовьем, а также контроль над кормежкой, доением, обслуживанием и отдыхом животных. Информация, поступающая с камер наблюдения, доступна через Интернет.

Эти передовые для сельского хозяйства ИТ-решения, вчера, 26 июня, были представлены Леониду Рейману, министру информационных технологий и связи и Валерию Шанцеву, губернатору нижегородской области. «Для людей, которые трудятся в сельском хозяйстве важны и оперативность получения информации, и управление процессами, сокращение затрат, наконец, и снижение себестоимости, - отметил г-н Рейман. – Поэтому в будущем, я уверен, это будет развиваться».

На ферме в поселке Швариха установленное ИТ-решение включает систему фиксации и передачи данных об объемах надоя молока для удаленного мониторинга доения животных. Информация передается посредством беспроводной связи; с помощью Wi-Fi-сети, развернутой на территории фермы.

Данные с камер видеонаблюдения и системы мониторинга доения, в режиме реального времени поступают на web-страницу хозяйства. Отсюда осуществляется удаленное управление web-камерами. Они по своему внешнему виду напоминают видеокамеры, устанавливаемые на станциях московского метрополитена, а также для наблюдения за подъездами и территориями вокруг домов.

Проект, разработанный компанией «ВолгаТелеком» ставится в пример другим хозяйствам. «Такой информационный коровник, я думаю, трудно увидеть где-нибудь в других местах, но за этим - будущее», - отметил министр.

©  CNews