WD Scorpio Black 500 Гбайт: 2,5" SATA3 -накопитель для ноутбука - новые скорости работы

Корпорация WD объявила о начале массовых поставок 2,5-дюймовых накопителей WD Scorpio Black ёмкостью до 500 Гбайт. Новая модель WD Scorpio Black (WD5000BEKT) расширяет ассортимент 2,5-дюймовых жестких дисков со скоростью вращения 7200 об/мин для мобильных систем.

WD Scorpio Black 500 Гбайт

Эти ёмкие и скоростные накопители, созданные с расчётом на применение в портативных компьютерах высшего класса, позволяют разогнать ноутбук без ущерба бесшумности и продолжительности его автономной работы. Благодаря таким возможностям эти жесткие диски также превосходно подходят для работы в компактных настольных ПК, внешних накопителях, игровых системах и сверхтонких серверах.

Эти модели имеют скорость вращения 7200 об/мин, 16 Мбайт кэш-памяти и ёмкость до 500 Гбайт. Это позволяет собирать компьютеры, обладающие с одной стороны ёмкостью и скоростью работы настольного ПК, а с другой - удобством и портативностью ноутбука.

Применение таких технологий, как IntelliSeek, которая вычисляет оптимальное время поиска, что помогает уменьшить уровень энергопотребления, и SecurePark, которая способствует уменьшению энергопотребления путем автоматической парковки головок на холостом ходу накопителя, позволяет этому накопителю, имеющему скорость вращения 7200 об/мин, потреблять такую же мощность, как накопители со скоростью вращения 5400 об/мин

Бесшумность - важное качество жестких дисков для ноутбуков. Благодаря применению уникальной технологии WhisperDrive с современными алгоритмами перемещения блока головок накопители WD являются одними из самых малошумящих среди выпускаемых в настоящее время 2,5-дюймовых жестких дисков.

Разработанная компанией WD технология ShockGuard защищает механику накопителя и поверхность пластин от ударов в ходе транспортировки и повседневной работы. А разработанная фирменная технология SecurePark осуществляет парковку головок, когда накопитель раскручивается, останавливается или выключен. Это гарантирует, что записывающая головка ни при каких обстоятельствах не будет соприкасаться с поверхностью диска, что способствует повышению ударопрочности накопителя, а также увеличению надежности его работы в долгосрочной перспективе вследствие уменьшения износа головок и дисков.

Ранее редакция THG отметила, что традиционные мобильные жёсткие диски для ноутбуков форм-фактора 2,5 дюйма имеют высоту 9,5 мм. Она позволяет, как правило, вместить только две вращающиеся пластины, поэтому некоторые производители уже давно выпускают 2,5-дюймовые винчестеры с высотой 12,5 мм. Нестандартная высота позволяет использовать три пластины, что даёт более высокую ёмкость. Мы решили сравнить две модели одного производителя Toshiba, 9,5-мм 640-Гбайт MK6465GSX и 12,5-мм 1-Тбайт MK1059GSM, чтобы оценить разницу в производительности.

©  Tom's Hardware