WD My Book Live Duo: персональное «облако» без потери данных

Компания Western Digital представила WD My Book Live Duo - персональную облачную систему, которая оснащена двумя жесткими дисками, объединенными в массив RAID (зеркальная запись). Данный продукт сочетает в себе функциональность сетевого хранилища с возможностями безопасного удаленного доступа, и обеспечивает двойную надёжность или увеличенную ёмкость для хранения данных.

WD My Book Live Duo

WD My Book Live Duo

Совместимый с компьютерами типа Mac и PC, My Book Live Duo постоянно поддерживает в актуальном состоянии копию пользовательских данных в зеркальном режиме резервирования (RAID 1). Одна половина ёмкости системы используется для хранения пользовательской информации, а вторая - для размещения её копии. Для выполнения автоматического резервного копирования пользователи компьютеров под управлением Windows могут установить программу WD SmartWare из комплекта поставки устройства, а владельцы компьютеров Mac - применять Apple Time Machine.

В режиме максимальной ёмкости система позволяет объединить два накопителя, создавая иллюзию работы с единым диском большого объема, а встроенный 800 МГц процессор обеспечивает высокую производительность. Персональная облачная система WD My Book Live Duo оснащена передовым Ethernet-контроллером, что дает ей возможность демонстрировать высокие показатели скорости чтения, опережая традиционные USB 2.0 диски. В настоящий момент предлагаются системы WD My Book Live Duo ёмкостью 4 и 6 Тбайт.

Как и персональная облачная система WD My Book Live, новая WD My Book Live Duo подключается к домашней сети и обеспечивает безопасный доступ к данным как локально, так и из любой точки мира. Защищенное дистанционное подключение к My Book Live и My Book Live Duo можно осуществить с любого компьютера через сайт www.WD2go.com или при помощи iPad, iPhone, iPod touch, смартфонов и планшетов под управлением ОС Android, используя специальные приложения WD для мобильных устройств .

Встроенный в My Book Live Duo, медиасервер позволяет транслировать кинофильмы, фотографии и музыку на любое мультимедийное сертифицированное DLNA устройство, например, такое как сетевой медиаплеер WD TV Live, Blu-ray проигрыватель, игровая консоль PlayStation 3 или Xbox 360 и сетевой телевизор. Кроме того, используя приложение WD 2go, прямо с My Book Live Duo можно транслировать кинофильмы, фотографии и музыку на планшеты или смартфоны.

Ранее редакция THG.ru рассказывала о двухдисковом NAS Netgear ReadyNAS Pro 2, который позиционируется как решение для малых офисов и удалённых филиалов. Новинка построена на основе мощных компонентов и обеспечивает высокую производительность. Обладая мощной начинкой в лице двуядерного Intel Atom D525 с гигабайтом оперативной памяти, поддерживая USB 3.0 и демонстрируя в тестах отменную производительность, этот NAS остаётся относительно доступным устройством. Есть у данного устройства и недостатки, но достоинств, наверное, больше. Подробнее о новинке можно узнать в обзоре «Netgear ReadyNAS Pro 2: мощный двухдисковый NAS уровня SOHO».

©  Tom's Hardware