VZOmobile: видеотелефон для людей с нарушениями слуха

Компания «ВидеоПорт», производитель программных систем для видеоконференцсвязи, разработала видеотелефон для людей с нарушениями слуха. Все, что необходимо для видеозвонка - это коммуникатор и доступ в Интернет. Видеотелефон от компании «ВидеоПорт» - это бесплатная программа VZOmobile для коммуникаторов и смартфонов на платформе Windows Mobile, позволяющая совершать видеозвонки на другие коммуникаторы или на обычные компьютеры, а также общаться посредством текстового чата. Для работы видеотелефона необходима учетная запись на сервисе VZO vzochat.com, который не требует дополнительной оплаты, то есть пользователи платят только за интернет-трафик. Используя видеотелефон, люди с нарушениями слуха могут общаться с друзьями на расстоянии, а также сообщать об экстренных ситуациях на языке жестов. Хотя проект находится на стадии тестирования, многие инвалиды по слуху уже смогли оценить его преимущества и активно пользуются первыми видеотелефонами. Впервые видеотелефон от «ВидеоПорт» был представлен на выставке «Связь-Экспокомм-2009» в экспозиции «Безопасный Интернет», которая прошла в Москве.

VideoPort

Марк Раньков, директор социальных программ компании «ВидеоПорт», следующим образом высказался о социальных задачах компании: «Перед нами стоит задача не только разработать хороший продукт для видеоконференций, но и донести его до рынка, до обычных людей. Тогда каждый человек будет иметь возможность использовать наши видеоконференции для общения с теми людьми, которые раньше были недоступны для него либо из-за расстояний, либо из-за ограничений возможностей здоровья, либо по другим причинам».

Впрочем, социальная активность компании «ВидеоПорт» не ограничивается разработкой программных решений для инвалидов. Компания выступает спонсором различных социальных мероприятий, безвозмездно предоставляя услуги видеоконференцсвязи. Например, в апреле 2009 г. на конференции РИФ+КИБ прошел круглый стол «Интернет для людей с ограниченными физическими возможностями», в котором по видеосвязи приняли участие представители государственной власти и организаций инвалидов из различных городов. Кроме того, в конце сентября 2009 года компания «ВидеоПорт» на безвозмездной основе выступила официальным оператором интерактивной видеоконференции по социальной рекламе. Компания готова и в дальнейшем предоставлять возможности для обсуждения социальных вопросов и проблем.

©  Tom's Hardware