Вымирание редких кактусов оказалось уникальным для природы
![кактус](https://resizer.mail.ru/p/830c4e21-7e69-5316-a33d-3ff0586f19a2/AQAKyZEo8NhI9UKmzIqzbWaLsgz2ZpYLvJQP4gn7tOKuOeNu53SQY5bSDSxT5tJnKGLKIxKU77S_yserYFv7s3bSutk.jpg)
Редкий вид кактусов Pilosocereus millspaughii полностью вымер в США из-за подъема уровня моря. Как отметили ученые, это уникальное событие в истории Земли. Прежде исследователи не выявляли случаев локального вымирания растений из-за повышения уровня моря, рассказали в Музее естественной истории Флориды.
Вид кактусов открыли в 1992 году на территории США. Ученые нашли единственную популяцию и выяснили, что растения находится под угрозой вымирания. Последние представители вида находились на острове Ки-Ларго в штате Флорида. В 2007 году исследователи начали изучать их состояние. Согласно их новым выводам, повышение уровня Мирового океана и увеличение количества ураганов в течение 20 лет стало причиной вымирания растений.
![Фрагменты кактуса в Музее естественной истории Флориды](https://resizer.mail.ru/p/b5f77056-ff7e-52df-9aca-1e2cb028adc6/AQAKWDeQraTRohEaNaYdLSuFhX4-XiXN5npPJ1antsCdeB8dAT8CtgiXZ0B4ks9f6QfhAYkk1v_K80-f_JiTRgWWzvw.jpg)
Как оказалось, вода и стихийные бедствия негативно повлияли на плодородность почвы, на которой росли кактусы. Помимо этого, растениям пришлось соревноваться с другими представителями флоры за ресурсы. Из-за этого к 2021 году на острове количество стеблей сократилось со 150 до шести, причем фрагменты находились в плохом состоянии. Ученые сохранили их, чтобы вырастить за пределами участка на Ки-Ларго — в теплицах и контролируемых условиях на открытом воздухе. Исследователи хотят восстановить популяцию растения, но они подчеркнули, что вместе с кактусами исчезла и подходящая для них среда.
![кактус](https://resizer.mail.ru/p/3b72f4e9-01df-5389-af1e-ca7c0da9083b/AQAK9Xo8C8ASpFKXj8ZyoBijTNNlhpdr09DdHt8fUMsCgnSrvrAS88_ZK6XRkHyrRD_oPGYkvP_IzMn1KQMLdtUz3tg.jpg)
Авторы работы отметили, что ситуация с природой значительно ухудшается. Исследования, которые проводили на территории Южной Флориды на протяжении последних 25 лет, показали, что под угрозой исчезновения в регионе находится каждый четвертый вид растений. Это связано с разными причинами, в том числе потери среды обитания и чрезмерного сбора. На юге штата исчезли уже больше 50 видов растений, причем в четырех случаях речь идет о глобальном вымирании.
Ранее международная группа ученых опровергла популярную версию исчезновения шерстистых мамонтов. Исследователи считали, что они вымерли из-за генетического вырождения. Но, как оказалось, причина гибели — совсем другая. Чтобы выяснить это, ученые изучили останки мамонтов из разных частей мира, в том числе с острова Врангеля.