ВТБ запустит оплату через iPhone

ВТБ готовит пилотный запуск бесконтактной оплаты для пользователей iPhone с помощью сервиса «ВТБ Pay», сообщает пресс-служба кредитной организации в рамках Finopolis 2025.
«ВТБ готовит пилотный запуск бесконтактной оплаты для пользователей iPhone с помощью банковского пэй-сервиса «ВТБ Pay». Платежное решение разработано совместно с НСПК на базе технологии «Волна» и будет работать во всех терминалах, поддерживающих оплату с помощью технологии», — приводятся в сообщении слова старшего вице-президента ВТБ Алексея Охорзина.
По данным ВТБ, четверть клиентов банка заходит в мобильное приложение «ВТБ Онлайн» с устройств на базе iOS. Владельцы iPhone платят за свои покупки картами, стикерами или наличными — запуск нового инструмента расширит возможности моментальной бесконтактной оплаты для клиентов, отмечает банк.
Сообщается, что для активации сервиса пользователю необходимо подключить «ВТБ Pay» в приложении «ВТБ Онлайн» и активировать Bluetooth на смартфоне. Во время покупки достаточно выбрать «ВТБ Pay» способом оплаты, поднести телефон к терминалу и подтвердить покупку — деньги моментально спишутся с карты клиента.
«Пользователи уже привыкли к удобным цифровым сервисам, и сегодня бесконтактная оплата стала для многих привычным платежным инструментом. Запуск «пилота» «ВТБ Pay» для iPhone позволит оплачивать покупки в одно касание и получать кешбэк рублями», — отметил Охорзин.

