«РуСат» установил две станции VSAT для Богучанской ГЭС

Оператор спутниковой связи «РуСат» установил две станции VSAT для одной из крупнейших в мире гидроэлектростанций – Богучанской (г. Кодинск Кежемского р-на Красноярского края). Инсталляция двух станций VSAT прошла в ходе построения систем документооборота между инфраструктурными подразделениями Богучанской ГЭС и головной компанией «ГидроОГК» в Москве.

В рамках сотрудничества «РуСат» предоставил доступ в интернет для базы управления производственно-техническим комплексом (УПТК) с гарантированной полосой пропускания (CIR) 256 кбит/с и с максимально возможной (MR) 384 кбит/с, для административно-бытового комплекса (АБК) – с 64 кбит/с CIR и 128 кбит/с MR (как в обратном, так и в прямом канале). Подключение VSAT-станций организовано по технологии LinkStar компании ViaSat с использованием антенны диаметром 1,8 метра с передатчиком 2 Вт на базе частотного ресурса спутника «Ямал-200» (90о в.д.). Помимо этого «РуСат» построил закрытый канал передачи данных для систем документооборота с применением спутниковых и проводных технологий с пропускной способностью 2048 кбит/с от центрального телепорта «РуСат» до дата-центра и далее до офиса «ГидроОГК» в Москве.

Установив станции VSAT в г. Кодинске, «РуСат» связал два удаленных объекта инфраструктуры Богучанской ГЭС – УПТК и АБК – между собой и центральным офисом «ГидроОГК» в Москве.

Несмотря на то что «РуСат» обладает технической возможностью построения спутниковых сетей по нескольким технологиям, специалисты компании приняли решение использовать технологию LinkStar компании-партнера ViaSat, поскольку она позволяет бюджетно организовать телекоммуникационные услуги для заказчика и требует меньших трудозатрат, при этом позволяет обеспечить необходимые требования к качеству услуг.

©  CNews