Voodoo Envy 133 – тоньше и мощнее, чем Macbook Air

Не долго музыка играла… Не успела еще толком корпорация Apple вволю нахвалиться своим "самым тонким в мире ноутбуком" Macbook Air, как Hewlett Packard "нанесла ответный удар": толщина нового ноутбука Voodoo Envy 133 составляет всего 1.75 см, что на 0.15 см тоньше, чем аналогичный показатель инженеров из Купертино. При этом, "предмет зависти" (именно так переводится с английского слово "envy") является более мощным лэптопом, чем "воздушный" Macbook. Кое в чем они похожи: Envy также оснащен дисплеем с диагональю 13.3" и разрешением 1280 х 800, который использует светодиодную подложку, и также не имеет оптического привода.

Voodoo Envy 133 – тоньше и мощнее, чем Macbook Air

Зато, по желанию покупателя, ноутбук поставляется в комплекте с внешним мультиформатным пишущим DVD-приводом, для чего на лэптопе имеется соответствующий разъем, а также для беспроводной передачи данных имеются модули Bluetooth и 802.11n Wi-Fi. Вес ноутбука составляет примерно 1.6 кг, что все же больше показателя 1.36 кг у конкурента. Энергопотребление ноутбука составляет 56 Вт, но если применять лэптоп в качестве роутера Wi-Fi, то оно удваивается. В качестве операционной системы используется Voodoo IOS – собственная модификация ОС Linux, которая, помимо быстрой загрузки, может предоставлять пользователю быстрый доступ к браузеру Firefox или к программе Skype без загрузки ОС.

Voodoo Envy 133 – тоньше и мощнее, чем Macbook Air

Что касается более детальных технических характеристик, под корпусом, выполненном из углеродного волокна, "скрывается" процессор Intel Core 2 Duo 1.8 (или 1.6) ГГц и жесткий диск объемом 80 GB (4200 об/мин). Как вариант производитель предлагает использовать твердотельный накопитель объемом 64 GB (Apple практикует аналогичный подход). Интегрированная графика - Intel X3100. Так как интерфейс DVI слишком "толстый", в качестве видеовыхода используется порт HDMI. Ноутбук оснащен двумя разъемами USB, причем, один из разъемов можно использовать в качестве порта eSATA.

Voodoo Envy 133 – тоньше и мощнее, чем Macbook Air

Из особенностей лэптопа следует отметить технологию автоматического отключения тачпада во время работы пользователя на клавиатуре, что предотвратит нежелательные перемещения курсора по экрану во время набора текста. Батареи Voodoo Envy 133 хватает всего на 3 часа 45 минут непрерывной работы, что все же меньше, чем пять часов, предоставляемых аккумулятором Macbook Air. Новинка была представлена на днях в Берлине, а на рынке появится летом 2008 года. Ориентировочная цена базовой комплектации составит $2100. Что же, инженерам Apple настало время возвращаться в свои "казематы" и готовить очередной достойный ответ.

©  TechLabs